По словам главы МИНЗДРАВА Максима Степанова алгоритмы диспетчеризации «скорой помощи» в Украине изменятся в 2021 году. Все вызовы будут делиться на 4 категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный.

О том в случае критической ситуации скорая помощь должна появиться на месте происшествия мгновенно.

По словам Степанова, также вводится принцип экстерриториальности. Это означает, что к пациенту должна приехать «скорая помощь», которая является ближайшей к нему, независимо от прописки и других факторов.

Сейчас в нормативную скорость вкладывается 31% бригад, в 2021 году этот процент должен составить 60%. Тогда как в 2023 году до 85% бригад экстренной помощи должно укладываться в нормативное время.

Мы меняем маршрутизацию, то есть мы четко определяем маршруты в зависимости от состояния пациента. То есть в зависимости от того, каково состояние пациента, будет четкий маршрут-в какое заведение везти пациента, где его уже будут ждать

Также было отмечено предложение повышать оплату именно медицинской помощи. В этом году на «экстренную помощь» правительством было дополнительно выделено 1 млрд 260 млн грн, то есть повышен тариф на экстренную медицинскую помощь.

с сентября месяца все медработники начнут получать доплаты к заработной плате. Также в 2020 году у нас есть 992 млн грн, за которые проводится закупка машин экстренной помощи: мы собираемся купить около 400, далее еще 700 - в 2021 году и 707 - в 2022 году. Это то количество, которое требует замены [/quote]