На центральном рынке в Чернигове никакого эпидемиологического контроля не существует. Большая часть продавцов была без масок, или они были спущены. Такой факт подтвердил министр здравоохранения Максим Степанов.

Мне было интересно заехать на центральный рынок Чернигова и посмотреть на соблюдение наших правил, новой реальности, которые существуют в государстве и которых мы все должны придерживаться, если мы хотим остановить распространение Covid-19. Что я могу сказать, когда это все увидел...Большая часть продавцов была без масок, или они были спущены. То есть могу констатировать, что все это нет никакого отношения к любому выполнению правил, каких-либо мер безопасности, я не говорю о таких вещах как температурные скрининги, то есть никакого санэпидконтроля конечно не существует

За время нахождения на рынке министр звонил неизвестному которого звали Игорь, и во всех красках рассказал ему для чего именно он приходил на рынок, и почему находится в шоке.

"Вот я не понимаю, какие еще надо установить правила, чтобы обеспечить действия полиции и Госпотребслужбы? Это просто капец! Продавцы без масок. В лучшем случае у 70% людей маска на подбородке. Я даже не говорю об измерении температуры, антисептике или другом. Вот мне интересно, где Черниговская Госпотребслужба, где она шляется?",- возмутился глава Минздрава.

Министр особо подчеркнул, что за прошедшие сутки в Украине было выявлено 3144 случая заболевания на коронавирус. А тем временем люди напрочь перестали соблюдать нормы карантина,а соответствующие службы покинули это.

"У нас нет цели штрафовать. У нас цель, чтобы они соблюдались», - добавил министр.

"И это же не только в Чернигове! Такая ситуация во всех городах», - подчеркнул Степанов.

"По ресторанам я еще могу с тобой соглашаться, но по рынкам существует множество вещей. Мы» влетим в стенку " и это все закончится тем, что у нас будет катастрофа в стране. Ну просто невменяемые!",- резюмировал Степанов в разговоре.

Впоследствии во время брифинга министр подчеркнул, что рынок может быть серьезным местом вспышки Covid-19. В Ушастики все началось с рынка.

"Что делать в таких случаях? Первое должна отрабатывать Госпотребслужба, которая должна контролировать выполнение всех этих мер безопасности, причем контролировать не сколько через элементы исключительно штрафа, а организации.. вместе с местными властями", - сказал Степанов.

Степанов считает, что местные власти в состоянии организовать безопасный процесс торговли.

"Мне кажется, что местные власти в состоянии организовать процесс торговли так, чтобы он был безопасным, и там нет ничего особенного с этой организацией. Что такое организация таких процессов по всей стране — это 3 144 человека (которые заболели на коронавирус — ред.) за сутки», — подчеркнул он.