Соцсети взорвало фото страницы из современной ученической тетради, на которой в один ряд с классиками украинской литературы Шевченко и Лесей Украинкой попали Монатик и Надя Дорофеева. Как сообщает Telegram-канал Украина Online, украинцы были в негодовании от подобных педагогических вольностей.

В задании для учеников второго класса указанные лица выведены в одну линейку и названы известными украинцами. Ученикам предлагается рассказать, что им известно о Тарасе Шевченко, Монатика, Лесю Украинку и Надю Дорофееву. Очевидно, стояла задача выяснить, кого нынешние дети знают лучше - классиков или популярных эстрадных исполнителей. Родители замысла не оценили, соцсети вскипели гневными комментариями. Оказалось, что многие взрослые вообще не знают, кто такие Монатик и Дорофеева.

Нашлись у Министерства образования и защитники. Некоторые пользователи выразили сомнение в подлинности фото и сошлись на том, что это фотожаба. Одна из подписчиц Анна Вербицкая заявила, что нет такого учебника в сложенном комплекте для 2 класса, и фамилия автора среди фамилий авторов утвержденных учебников тоже не встречается. Правда, не уточнила, откуда ей это известно.

По ходу Министерству образования припомнили и прежние ляпы, в которых Шевченко якобы был назван звездой «Ювентуса», а третьеклассникам разместили скрытую рекламу одной из марок минеральной воды. Мелькала на страницах рабочих тетрадей и одна из львовских кофеен. Плачущие взрослые, в целом, сошлись на том, что в системе украинского образования, как это не печально, полным ходом наблюдается деградация.