Ежедневный прирост новых случаев заражения коронавирусов в Украине в ноябре может превысить 10 тысяч. Об этом заявил врач-эпидемиолог Андрей Александрин, пишет "Обозреватель".

"У нас однозначно будет достаточно серьезное увеличение COVID-19. Я думаю, что в ноябре месяце мы будем видеть заболеваемость не меньше 10-12 тысяч ежедневно", - спрогнозировал он.

Александрин считает слишком оптимистичным прогноз Всемирной организацией здравоохранения для Украины о 9 тысячах новых случаев коронавирус в сутки. "Я думаю, это не предел", - заявил он.

"Кроме COVID-19, мы вступили в сезон острых респираторных заболеваний. Кроме того, что на сегодня у каждого из нас высока вероятность инфицироваться COVID-19, мы еще можем одновременно инфицироваться и аденовирусами, и риновирус и парагрипп", - сказал Александрин.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации крайне важно "прорабатывать каждого контактного", а также повышать эффективность работы государственной системы здравоохранения.

  • Коронавирус в Украине: последние новости
  • В Украине по состоянию на утро 3 октября сразу два коронавірусних антирекордов по количеству новых и летальных случаев. За минувшие сутки COVID-19 обнаружили у 4661 человека, 92 человека умерло, 2146 пациентов выздоровели.
  • Украина заняла десятое место в мире по количеству новых случаев коронавирус за сутки.
  • Как сообщают СМИ, в Офисе президента уверены, что ситуация с COVID-19 в Украине контролируемая. Там пока не собираются вводить жесткий карантинный режим.