Подозреваемым в изнасиловании и развращении минимум одиннадцати девочек во Львове оказался "христианский проповедник" и руководитель благотворительной организации. Им был организован лагерь, где на протяжении многих лет и удовлетворялись преступные желания, а родители беспрекословно доверяли "святому человеку".

Новые факты о подозреваемом сообщает "Обозреватель".

15 лет ада для детей

Про чудовищную ситуацию стало известно в конце сентября, когда пресс-служба Главного управления Национальной полиции во Львовской области сообщила, что руководитель неофициального молодежного лагеря еще с 2005 года насиловал и растлевал девочек 11-14 лет.

Сотрудники различных подразделений полиции Львовщины проделали колоссальную работу. Были установлены некоторые жертвы злоумышленника, на данный момент – молодые женщины. Но в то время они еще были детьми, ведь первые подтвержденные факты развращения и изнасилования были в 2005 году.

"ногие из девушек неохотно вспоминали прошедшие события – и их можно понять. Однако правоохранители, благодаря кропотливой и слаженной работе, собрали доказательную базу, достаточную для того, чтобы мы могли объявить злоумышленнику подозрение в совершении 11 преступлений", – сообщает начальник полиции Львовской области Василий Виконский.

Как стало известно, уголовное производство начали в декабре 2019 года, и полицейские проделали действительно огромную работу по сбору доказательств, поиску жертв и свидетелей.

Доверяли, как себе

Как стало известно подозреваемым оказался 45-летний львовянин Роман Московченко.

Показательно законопослушный и очень набожный. Он активно общался со священнослужителями, периодически и сам представлялся христианским проповедником. Не имея своих детей, все время обхаживал чужих.

На Львовщине проповедник 15 лет насиловал девочек
На Львовщине проповедник 15 лет насиловал девочек

Как рассказала тетя одной из пострадавших, ему безмерно доверяли и называли "святым человеком".

"Понимаете, самое страшное, что родители сами отдавали ему детей! Они были уверены в его порядочности, моральных качествах. Относились, как к учителю и священнику. Никто и подумать не мог, что такое произойдет! Дети молились с ним, а он их насиловал", – рассказала потрясенная женщина.

По информации источников в полиции, каждой маленькой жертве педофил "уделял" много времени: насиловал и развращал на протяжении двух - трех лет.

Забыть, как страшный сон

Неофициально правоохранители рассказали, что жертв, по их мнению, намного больше. Расследование таких преступлений всегда осложняется возрастом пострадавших. Зачастую родители пытаются оградить детей от нового стресса, да и сами отказываются давать показания.

В данном случае удалось остановить педофила, так как подросшая жертва сама обратилась в полицию – иначе он мог продолжать ломать судьбы детей.

По словам полицейских, дома у Московченко обнаружены неопровержимые доказательства его вины.

Роман Московченко
Роман Московченко

Мужчине сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.156 (Развращение несовершеннолетних), ч.4 ст.152 (Изнасилование лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия) и ч.1 ст.155 (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) УК Украины. Педофилу грозит до 15 лет лишения свободы.

Однако, по данным источников, Московченко заблаговременно "спрятался" в психиатрической клинике. По-видимому, паникуя от перспективы оказаться в настоящей тюрьме.