Последние 10 лет украинцам обещают одно и то же - чистый воздух и воду, но лозунги не подкрепляются реальными инструментами воплощения.

Об этом заявляет президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

"Правительство, планируя бюджет на будущий год, еще больше сокращает ожидаемые затраты на природоохранные мероприятия. И мы рискуем, во-первых, потонуть в сточных водах. Во-вторых, остаться без нормальных условий существования, а также питьевой воды, не говоря уже об изменениях климата", - сказала она.

Как было сказано, ассоциация экологов регулярно обращает внимание на перспективу возможного дефицита питьевой воды и загрязнения водных ресурсов коммунальными предприятиями, поскольку деятельность промышленности - не является основным источником экологических проблем.

"Вода – это проблема, которую мы активно поднимаем в обществе, потому что мы останемся без нее. К сожалению, да, есть вопрос загрязнения промышленными предприятиями водных ресурсов, но одновременно большинство загрязнений именно от коммунальных предприятий, водоканалы не справляются. Когда мы говорим, что промышленные предприятия - единственные, кто загрязняет окружающую среду – мы теряем время", - утверждает эксперт.

Эколог отметила, что Украина взяла на себя природоохранные обязательства в рамках Европейского «зеленого» соглашения и у нас есть потенциал развития в этом направлении.

"Украина взяла на себя природоохранные обязательства и, вместе с этим, получила шанс на развитие. Сейчас в рамках Green Deal, о котором говорит вся Европа, у нас есть много возможностей для экономического "зеленого" роста. Как раз для промышленных регионов разрабатываются стратегии, где "зеленый" водород – это перспектива", - объясняет она.

При этом было подчеркнуто, что в преддверии выборов защита окружающей среды становится инструментом манипуляций по всей стране.

"Для западной, восточной, центральной и южной Украины прослеживается один и тот же тренд: обещают очищение воды и чистый воздух. Но я уже ощущаю дежавю, поскольку последние 10 лет обещают одно и то же. Но за этот промежуток времени не появился механизм стимулирования эко модернизации, то есть обещания не подкреплены ничем", - пояснила Цыганок.

Политологи считают, что предвыборные экологические лозунги расфокусируют общественное внимание от критических проблем в сфере защиты окружающей среды.

Социологи отмечают, что после местных выборов экологическая ситуация в стране не станет лучше, несмотря на предвыборные обещания политиков, поскольку они не предлагают конкретных решений проблем окружающей среды.

Экологи утверждают, что в промышленных регионах темой экологии манипулируют с целями предвыборной агитации или для борьбы в бизнесе, что не позволяет решать конкретные проблемы окружающей среды и рушит кредит доверия в обществе.