В поселке Нижние Серогозы при родах умерла 36-летняя роженица. Ее новорожденную дочь спасти тоже не удалось. Близкие уверяют, что роженица не имела патологий, да и рожала уже в третий раз. Они думают, что медики проявили служебную халатность. Об основаниях таких обвинений и позиции врачей говорится в сюжете ТСН.

Муж погибшей Дмитрий Бородай сообщает о противоречивых заявлениях врачей и жалуется на небрежный уход за его женой Оксаной. Жаждет для медиков наказания.

"Дали таблетку, а сейчас отрицают, что они ничего не давали. И к ней не подходили. А потом, когда уже бросились, она уже, видно, умирала", - делится мужчина.

Могила погибшей
Могила погибшей

Дмитрий и Оксана были вместе 5 лет. Оба в разводе. У нее - две дочки, у него - одна. Хотели общего ребенка, уже и решили, каким будет имя - Аня.

Беременность проходила без отклонений. Рожала Оксана в райбольнице. В это время Дмитрий был на заработках. Свекровь отвезла Оксану в роддом и постоянно была на связи. Мама Дмитрия Татьяна также поддерживает версию о таблетке, которую дали роженице.

Свекровь погибшей
Свекровь погибшей

"Она мне написала: "Мне дали таблетку, я не могу разговаривать". Я написала: "Для чего?". Она ответила: "Не знаю". Я говорю, Оксана, я не буду тебя беспокоить, родишь - позвонишь".

Но женщина не перезвонила, а ее телефон не отвечал. Уже через несколько часов Татьяне сообщили, что ее невестка умерла. Как позже покажет вскрытие, от анафилактического шока на медпрепарат.

Это шокировало весь поселок. Прошел слух, что женщина с ребенком умерли из-за халатности врачей. Якобы в тот день главный врач и его жена праздновали 25-ю годовщину супружеской жизни и от врачей чувствовался "перегар".

Доктор, что принимала роды, убеждает: Оксане никаких препаратов для стимуляции не давали, а медики ничего в рабочее время не праздновали. Но роды были тяжелыми.

"Женщина поступила с преждевременным отхождением околоплодных вод. Произошла следующая ситуация - клинически узкий таз, такое бывает. Этот диагноз можно поставить только в родах. Несоответствие размеров таза матери и головки плода", - рассказала Татьяна Гладун, акушерка Нижнесерогозской районной больницы.

Татьяна Гладун акушерка Нижнесерогозской районной больницы
Татьяна Гладун акушерка Нижнесерогозской районной больницы

И именно это больше всего возмутило односельчан. Они не понимают, как такой диагноз может быть у женщины, которая уже родила двоих детей.

Но именно из-за этого, объясняют врачи, пришлось делать кесарево сечение. После него открылось кровотечение, остановить его не смогли. Роженице переливали кровь, были вынуждены удалить матку. Потом остановилось сердце. Полтора часа реанимации были безрезультатными.

"Оказывалась вся возможная на то время медицинская помощь. Согласно протоколам. Оценили эту ситуацию как аллергическую реакцию на введение препаратов, действие которых было направлено на остановку кровотечения", - объясняет Геннадий Гомон, главный врач районной больницы.

Вместе с мамой реанимировали и младенца. Девочку доставили в областную детскую больницу, но состояние ее было слишком тяжелое. Вскрытие показало тяжелую асфиксию во время рождения.

Двойная трагедия
Двойная трагедия

В полиции открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей. К тому же о двух смертях правоохранители узнали не из больницы, а из интернета - сообщение поселкового совета с выражением соболезнования семье погибшего и ее ребенка.

Сейчас продолжаются судебно-медицинские экспертизы. Только после их результатов будет понятно, была ли в этой трагедии вина медиков. У умершей роженицы сиротами остались две дочери - 11 и 17 лет.