Умер известный украинский поэт Николай Петренко. Писатель умер от болезни, во Львове на 94-м году жизни. Об этом сообщает местное издание "Твой Город".

Николай Евгеньевич Петренко
Николай Евгеньевич Петренко

Николай Евгеньевич Петренко родился 6 ноября 1925 года в городке Лохвица на Полтавщине. Во время Второй мировой войны его вывезли на принудительные работы в немецкий концлагерь, после ее окончания еще несколько лет отработал в трудовой армии. Петренко работал на Львовском телевидении, собственным корреспондентом "Литературной Украины". Он стал автором более 100 книг в различных жанрах - от детской поэзии до пьес, стихов для песен и либретто музыкальных спектаклей.

Причиной смерти поэта стала затяжная болезнь, из-за которой он проходил длительный курс реабилитации. Известно, что Николай Евгеньевич ушел из жизни в больнице.

Николай Евгеньевич Петренко
Николай Евгеньевич Петренко

Недавно в свет вышла его новая книга, официальная автограф-сессия была запланирована как раз после курса лечения. Также планировался юбилейный концерт на произведения Петренко и литературный вечер, посвященный его 95-летию. Сборник стихов "Адамовы братья" стал своеобразным итогом очередного творческого этапа автора.