Сегодня в нашу страну приехал пока лучший на самый приветливый наш сосед - Президент Польши Анджей Дуда.

Об этом он в частности сообщил в своем Twitter.

"Сегодняшний визит к нашему соседу Украины особенно важен. В период пандемии многие хозяйственные сектора зависят от налаживания еще лучшего международного сотрудничества и принятия конкретных решений. Связи между Польшей и Украиной очень прочные и вместе работаем ради еще большего их усиления", - написал Анджей Дуда на чистом украинском языке.

Для Украины визит западного соседа много значит, так как Польша является стратегическим партнером нашего государства.

Да и шо говорить-многие украинцы не находя работу на родине вынуждены ехать на заработки в Польшу. Поэтому заботиться об обеспечении прав украинцев за рубежом - один из приоритетов нашего государства.

Украинцы в Twitter радушно поздравили президента соседнего государства. А вот поляки, которых, конечно у Анджея Дуды большинство, упрекнули его за не использование государственного языка.

Владимир Зеленский и Анджей Дуда
Владимир Зеленский и Анджей Дуда

"A Prezydent RP nie mógłby pisać po polsku? Bronkiem chyba nie jest... ortografa nie walnie", - пишет Kamil Królak.

"Это такой твит по просьбе Зеленского? Или ваша собственная инициатива? Потому что я как-то сомневаюсь, что граждане Украины следят за польским президентом", - пишет Lika Bella.

Другие же насмехаются над своими собратьями.

"Анджей разговаривает на иностранных. Срочно зовите экзорциста! Наконец, выяснилась причина странных твитов последних нескольких дней", - иронизирует Anna nieMaria.

Стоит отметить, что поляки очень живо реагируют на такие жесты своего президента, хоть и не все поддерживают его политику.

Анджей Дуда
Анджей Дуда

В понедельник Анджей Дуда встретится в Киеве с президентом Владимиром Зеленским. Во время встречи они обсудят экономическое сотрудничество двух стран, развитие инфраструктуры и подпишут несколько соглашений.

Также инсайдеры телеграмм-канала Легитимный сообщают, что на встрече Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Польши Дуды будет обсуждаться ситуация, которая сейчас сложилась в Беларуси.

Анджей Дуда
Анджей Дуда

Сейчас обсуждается вариант возможного общего политического заявления по ситуации в Минске.

Предварительная информация о темах, которые обсудят президенты Украины и Польши подтверждается - сообщает телеграм-канал.

Офис Президента сегодня официально сообщил, что Зеленский и Дуда обсудят тему портов Одессы и Гданьска, поднимутся экономические вопросы, будет подписан ряд двусторонних соглашений, касающихся развития морской инфраструктуры, а также обсуждать кейсы исторического прошлого.