Церкви призывают не бояться Covid-19 и посещать храмы: представители украинских православных церквей рассказали телеграмм-каналу PavlovskyNEWS, что посещать рестораны опаснее молитв в храмах.

Несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом, украинские православные церкви продолжат работать в условиях карантина, ведь считают, что всплеск заболеваний не связан с посещением храмов.

служба в церкви
служба в церкви

Риск заразиться в храме минимальный, говорит спикер УПЦ отец Николай Данилевич.

Основная масса людей заражаются не в храмах, ведь церковь посещают максимум 3% населения, а отдыхая в ресторанах, посещая торговые центры, магазины и не соблюдая санитарные нормы в транспорте.

Такого же мнения и в Православной церкви Украины. Глава информационного отдела ПЦУ митрополит Евстратий Зоря рассказал нам, что людей напрасно пугают возможностью заразиться коронавирусом в церкви.

При соблюдении всех санитарных норм посещения храмов - абсолютно безопасно. Количество заболевших только увеличивается, и винить в этом церковь нет смысла, говорит митрополит Евстратий.

От посещения храмов стоит отказаться только тем людям, которые находятся в зоне риска и имеют симптомы, а остальным не стоит опасаться.

У Филарета так же заявили, что во время любой эпидемии нужно наоборот усиленно молиться и ходить в храмы, но только соблюдая все карантинные нормы.

При этом все представители церквей единогласно считают, что перевести религиозную жизнь в смартфон, не посещая храмы, невозможно.