Священник ПЦУ провел богослужение, завернувшись во флаг Украины

Наместник мужского монастыря в г. Дубно Ровенской области, игумен Меркурий (Бикира) решил отступить от церковной традиции и на богослужение в честь праздника Покрова оделся во флаг Украины.

Об этом пишет телеграм-канал Павловский.

Священник провел службу завернувшись в флаг Украины
Священник провел службу завернувшись в флаг Украины

Ризы в цвет государственного флага дополняет вышивка на спине: Божья Матерь, которая держит покров над всей Украиной. Сам игумен Меркурий родом с Золочева Львовской области.

Он признался, что именно в родных краях и купил такое оригинальное церковное одеяние.

Священник провел службу завернувшись в флаг Украины
Священник провел службу завернувшись в флаг Украины

В сети люди разделились на два лагеря: одни считают, что такая одежда священника на праздник Покрова и защитника отечества очень даже символичная и подчеркивает патриотичность.

А у других такая экстравагантность священника в выборе церковной одежды вызвала недоумение. Люди посчитали такой поступок фальшивым и богохульным.

Как писали Украинцы ранее, священник, который занимается агитацией, ранее уже получил три года условно за посягательство на территориальную целостность Украины

В Ужгороде прямо на территории храма Христа Спасителя УПЦ МП раздаются предвыборные агитки за политическую партию «Оппозиционная платформа – за жизнь».

Общественные активисты заметили, как священник в партийном палатке раздает агитки за кандидатов этой политической силы, и вызвали полицию, сообщили в Религиозно-информационную службу.

В Ужгороді агітацію ОПЗЖ роздавають прямо на території церкви РПЦУ ("УПЦ МП")! Прямо зараз біля храму Христа Спасителя РПЦ-У в Ужгороді. P.S. Палатка і вся агітація сепарів вже кудись зникла :)

Posted by Тарас Деяк on Friday, October 9, 2020

Выяснилось, в этом храме служит скандально священник-сепаратист Димитрий Сидор.

"Отец Сидор ранее уже получил три года условно за посягательство на территориальную целостность Украины. Сейчас батюшка баллотируется в Закарпатский областной совет от политсилы Бойко – Рабиновича – Медведчука», – говорится в материале За 11 октября 2020 года.

Димитрий Сидор должен был баллотироваться в первой пятерке списка ОПЗЖ в Закарпатский облсовет. Однако на пути к политической карьере священнослужителя стали внутренние церковные правила – его политическую деятельность не благословить церковное руководство и поэтому он был «снижен» до непроходимой части партийного списка ОПЗЖ.