Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, когда может быть введет карантин выходного дня. Об этом он заявил в эфире политического шоу "Право на владу".

Карантин выходного дня в Украине может вступить в силу уже со следующей недели. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Максим Степанов
Максим Степанов

Карантин выходного дня подразумевает, что более строгие ограничения будут действовать в выходные. Если его введут, в такие дни, в частности, будет ограничена работа торгово-развлекательных центров, а ресторанам и кафе позволят работать только на вынос.

"Мы хотим, чтобы люди меньше проводили время вместе и получали возможность передавать друг другу болезнь", - подчеркнул Максим Степанов.

Ранее Украинцы писали, что ситуация с распространением Covid-19 в Украине приближается к критической. Преодолеть пандемию возможно лишь при условии ответственного отношения каждого гражданина к установленным правилам.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в Верховной Раде, передает официальный сайт Минздрава.

«Обращаюсь к каждому, независимо от того, где вы находитесь: здесь, в сессионном зале, по ту сторону экрана телевизора, в общественном транспорте, в магазине, на работе или дома. Я обращаюсь к каждому украинцу. Мы дошли до точки невозврата и близки к катастрофе», — подчеркнул глава Минздрава.

Министр отметил, что ситуация критическая не только в Украине, но и в мире. Англия, Франция, Австрия, Германия, Испания - снова вводят жесткие карантинные ограничения. Нагрузки от Covid-19 не выдерживают даже самые мощные медицинские системы европейских стран.

"Впереди-тяжелые времена. Следующие слова многим не понравятся, но это факт: нет кого-то одного отдельно ответственного за борьбу с Covid-19. Никто в мире не способен самостоятельно решить проблему коронавирус. Более того, никто ни за кого не решит эту проблему. Проскочить не удастся. Настало время личной ответственности каждого. Да, я не оговорился. Коронавирус распространяется исключительно от одного человека к другому. Поэтому каждый из нас несет личную ответственность за распространение коронавируса», — заявил Максим Степанов.