Несмотря ни на что территория, которая была закрыта из-за аварии на ЧАЭС, продолжает манить охотников за благами природы, которые там, в условиях отсутствия доступа, и правда нетронуты. Как сообщает пресс-центр Нацполиции, полиция поймала в Зоне отчуждения грибников, которые пытались вывезти 60 кг "фонящих" радиацией грибов.

Так, во время патрулирования территории Зоны отчуждения, сотрудники полиции обнаружили там трех мужчин, которые собирались вывести за территорию Зоны свой "улов". Само собой, о надлежащем разрешении и необходимости проведения дозиметрического контроля для продуктов, вывозимых из зоны радиоактивного загрязнения, "грибники" не знали.

Чернобыльские грибники
Чернобыльские грибники

Троих грибников обнаружили в отселенных селах Росоха и Ясень, еще один был обнаружен прямо в лесу. Все трое проживают на территории Киевской области, на загрязненную территорию они попали незаконно, для сбора грибов.

Как известно, грибы относятся к продуктам, которые больше других подвержены накоплению радиации.

Радиоактивные грибы
Радиоактивные грибы

На всех задержанных открыты уголовные производства по ст. 267-1, что предусматривает ответственность за нарушение режима радиационной безопасности. Нарушителм грозят штрафы в размере 50-80 необлагаемых минимумов, а также ограничение или лишение свободы на 1-3 года.