Волонтер и активистка Оксана Корчинская показала фото раненого украинского бойца, который пострадал в результате обстрелов оккупационных-террористических группировок, действующих при поддержке Москвы.

Соответствующее сообщение Оксана Корчинская разместила в своем Фейсбук.

"Московские оккупанты безнаказанно обстреливают украинские позиции . Ночью ранили нашего военнослужащего", - пишет Оксана Корчинская.

пост Оксаны Корчинской в Фейсбук
пост Оксаны Корчинской в Фейсбук

Новый режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля. Больше месяца его главным достижением считалось то, что нет потерь среди военных.

Однако на 42-й день «перемирия», 6 сентября, боевики обстреляли позиции украинской армии в Луганской области, один военный получил ранения. В тот же день другой военный в результате обстрела боевиков погиб.

А вот 29 октября боевики пять раз нарушили режим тишины, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.

В полночь 30 октября погибли двое военных. Таким образом, с начала "всеобъемлющего перемирия" в результате обстрела боевиков погибли трое украинских военных.

Кроме того, время от времени украинские военные подрываются на взрывные устройства, которых вдоль линии разграничения много. По данным Минобороны, по состоянию на 2019 год на подконтрольной Украине территории Донбасса было заминировано примерно 700 тысяч гектаров.