В Украине пока нет ни одной даты по введению более жесткого карантина, это план на случай, если не сработает карантин выходного дня.

Как передает портал Украинцы, об этой информации заявил 21 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Facebook.

Согласно его словам, на предыдущих выходных люди ограничили мобильность, что снизило вероятность заражения.

"Хочу еще раз подчеркнуть: ни одной даты по введению более жесткого карантина сейчас нет",- сообщил Шмыгаль

"Относительно введения более жесткого карантина. Этот план действительно разрабатывается, но-это план Б, если не сработает карантин выходного дня. Мы начали публичное обсуждение этого плана, чтобы вся страна понимала его. Мы хотим, чтобы наши шаги были понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса.

Поэтому на этой неделе мы дважды встречались с городскими головами. Состоялась встреча с Советом Церквей. Встреча и обсуждение с бизнесом. Для городских голов рассылается опрос относительно того, какие противоэпидемические правила и ограничения они видят оптимальными, какие ограничения для каких мест скопления людей лучше всего применить", - добавил премьер.

Шмыгаль заявил, что результатом карантина выходного дня должен стать выход на плато по количеству новых больных.

"Карантин выходного дня остается нашей разумной альтернативой локдауну. Минувшие выходные показали, что люди ограничили свою мобильность, больше всего со времени весеннего карантина. Это значит, что уменьшились долговременные контакты между различными социальными группами. Соответственно меньше шансов, что здоровые люди подхватили вирус.

Поэтому эти и следующие выходные будет действовать карантин выходного дня. После этого мы можем оценить его результат",- подытожил Шмыгаль.

Отметим, что 20 ноября министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что при нынешнем соотношении больных и госпитализированных, полный локдаун в Украине могут ввести при условии 30 тысяч новых больных COVID на сутки.

При этом, во время брифинга 21 ноября министр здравоохранения Максим Степанов указал на нарушение карантина выходного дня на предыдущих выходных.

Напомним, что в больнице под Львовом произошел взрыв в госпитале для пациентов с COVID-19: взорвалась кислородная станция – пациентов эвакуировали.

Ранее мы сообщали, что женщина умерла прямо на пороге больницы: больную отказались госпитализировать.

Также напомним, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях: "существует крайне ограниченное количество.."