Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобной Матроны Константинопольской. Другие названия праздника: "Матрона зимняя", "Матрёна наставница", "Зима становится", "Зимний день". В этот день на Руси молились перед иконой "Скоропослушница" о прозрении очей, хромоте, за детей, о желании иметь здорового ребёнка, о спасении из плена и при кораблекрушениях.

В этот день принято дарить нищим предметы быта и одежду. Поэтому самое время провести ревизию в шкафу, найти то, что вы не носите по какой-либо причине. Эти вещи только захламляют пространство, а есть люди, которым они очень пригодились бы, особенно зимой. Отнесите их в благотворительные организации, в детские дома или в церковь. Но сначала лучше их перестирать, чтобы избавиться от вашей энергетики. Иначе вы можете отдать другому человеку свою удачу.

Вы можете провести обряд от злого взгляда, если не желая постоянно портите другим людям жизнь. Подойдите к храму, внутрь не заходите, дайте нищим три самых любимых своих вещи. Но жалеть об этом нельзя. Дальше зайдите в церковь и держите в руках три стеклышка. На них нужно предварительно долго смотреть, потом у иконы Богоматери скажите: "Матерь Божия, хочу у тебя попросить, от лихого глаза меня освободить. Матроной заклинаю, чистого взгляда вопрошаю. Аминь. Аминь. Аминь". Перекреститесь, выйдите и выбросьте стеклышки, при этом нужно стоять лицом к дверям храма, а бросать левой рукой через правое плечо.

Постарайтесь поменьше разговаривать и не брать на себя много забот. Не стоит врать и хитрить, а также планировать важные встречи и переговоры. Также не ешьте жирную и тяжелую пищу.