Китайский вирус - несчастье, которое свалилось на людей в 2020 году. Эта зараза унесла много жизней и прогрессирует с каждым днем. В Украине чтобы улучшить печальную статистику ковидных заболеваний ввели карантин выходного дня. Но даже это не смогу полностью защитить человека от страшного вируса. Поэтому остается вопрос, что нужно делать когда кто-то из семьи заболел и поддерживается самоизоляции.

Как передает портал Українці, о том, как нужно в этой ситуации вести себя другим членам семьи рассказал в интервью для "Радио Свобода" доктор медицинских наук и профессор Сергей Дубров.

"Если это квартира или даже дом, то в принципе стараться максимально изолироваться. При пересечении с больным человеком одних и тех же помещений (мы понимаем, что это туалет, ванная комната, кухня) использовать защитные маски. Использование защитной маски лицом, которое болеет, и лицом, которое не болеет, в 95% позволяет избежать инфицирования", заметил профессор.

Он также отметил, что в этой сутуации очень важной является обработка поверхностей, которых вы касаетесь, изоляция больного члена семьи в отдельной комнате, частые уборки помещения, включая использование либо спиртосодержащих антисептиков, либо хлорсодержащих антисептиков, проветривание помещений.

Больной человек, скриншот из видео
Больной человек, скриншот из видео

"В принципе огромное количество случаев на сегодня, когда в семье болеет кто-то один или два члена семьи, а остальные, соблюдая противоэпидемические простые меры, не болеют", резюмировал профессор Сергей Дубров.

Напомним, что доктор Комаровский рассказал что нужно использовать для лечения COVID-19.

Раньше Українці сообщали, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях.

Также мы сообщали, что Денис Шмыгаль рассказал о введении полного локдауну в Украине.