Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в воскресенье, 22 ноября, рассказал, что на случай, когда не сработает карантин выходного дня, в правительстве уже активно разрабатывают план по противодействию распространения коронавирус.

Как передает портал Украинцы, об этой информации Шмыгаль сообщил в Facebook.

"Сегодня заканчивается четвертый день карантина "выходного дня". Уверен, что введенные меры положительно скажутся на динамике заболевания. На случай ухудшения сценария разрабатывается план Б. Вчера я рассказал, что мы начали обсуждение этого плана, чтобы вся страна имела о нем четкое представление.

Мы уже провели по этому поводу два совещания с городскими головами, встретились с Советом церквей и религиозными организациями, чтобы выработать общий, взвешенный и поддержан всеми план. Также на этой неделе обсудили с украинским бизнесом механизмы поддержки отраслей, на которых ограничения сказываются больше всего. Вышли со многими новыми инициативами, которые профильные министерства уже активно прорабатывают", - заявил украинский премьер.

При этом отметим, что глава правительства не уточнил о каких именно инициативах идет речь.

В то же время, по словам Дениса Шмыгаля, одновременно с обсуждением возможных усиленных карантинных мер, кабмин продолжает укреплять медицинскую систему. Он заверил, что городским бюджетам направлены дополнительные 870 млн грн на улучшение обеспеченности больниц кислородом и уже выделен 1 млрд грн на закупку 6 миллионов экспресс-тестов, которые получат семейные врачи и бригады скорой помощи.

Напомним, что карантин выходного дня был введен с 14 ноября. Это означает, что ряд специфических ограничений вводятся каждые выходные. Запрещена работа фитнес-залов, непродуктовых магазинов, рынков. Разрешена работа аптек, ветеринарных клиник, кафе на вынос.

Данные действия спровоцировали массовый протест представителей малого и среднего бизнеса, у которых забрали самые прибыльные дни.

Отметим, что 20 ноября министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что при нынешнем соотношении больных и госпитализированных, полный локдаун в Украине могут ввести при условии 30 тысяч новых больных COVID на сутки.

Напомним, что в Минздраве оценили карантин на прошлых выходных:"так себе".

После этого стало известно, что в больнице под Львовом произошел взрыв в госпитале для пациентов с COVID-19: взорвалась кислородная станция – пациентов эвакуировали.

Ранее мы сообщали, как украинцам можно избежать полного локдауна: в Минздраве дали ответ.

Также напомним, когда ждать третьей волны эпидемии Covid-19 - ответ ВОЗ.