Коронавирусная проблема в 2020 году нянчила весь мир. Через китайскую заразу погибло много людей. Из-за печальной статистики украинцы боятся за свое здоровье и жизнь, поэтому стараются себя защити любыми способами. Но если все же не удалось защититься от страшного вируса, то сколько нужно соблюдать самоизоляции?

Как передает портал Українці, на этот вопрос ответил знаменитый украинский врач-педиатр Евгений Комаровский на своем Youtube- канали.

По словам известного врача сейчас нет четких рекомендаций по самоизоляции людей, перенесших коронавирусную болезнь, но живущих с зараженным человеком в одном доме. Поэтому в такой ситуации нужно учитывать логику и здравый смысл.

"Возможно, через год-два будут абсолютно понятные, конкретные рекомендации: если вы были в контакте, надо на такие-то сроки идти на самоизоляцию или не надо... но сейчас этого нет", рассказал Комаровский, сказав, что на самоизоляцию нужно обязательно идти.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

Отвечая на вопрос, есть ли человек, который переносит коронавирус, который уже болел, но контактирует с пациентом с китайским вирусом, Комаровский привел в пример ситуацию с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Чиновник перенес коронавирус весной, но на днях он контактировал с COVID-19 и поэтому пошел на самоизоляцию.

По мнению педиатра, важно точно знать, преодолел ли человек коронавирус, характерны иммуноглобулины G. Но если существует тесный контакт с зараженным человеком, то лучше оставить самоизоляцию лишь по истечении необходимого промежутка времени - 24 дня.

Самоизоляция при коронавирусе
Самоизоляция при коронавирусе

"Кто-то из членов семьи заболел, и вы с этим человеком контактируете. Вот если первые симптомы появились, условно говоря, 1 ноября, то сколько этот человек будет заразным? Теоретически, максимум 7-8 дней, но наука эпидемиология решит, что лучше перестраховаться, и скажет — 10 дней. То есть вы контактируете до 10 ноября. А теперь добавьте 14 дней-максимальный инкубационный период-следовательно, вы можете идти на волю 24 ноября", посоветовал доктор Комаровский.

Напомним, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях.

Раньше Українці сообщали, что доктор Комаровский объяснил, почему не все болеют ковідом.

Также мы сообщали, что врач Комаровский дал рецепт народного антисептика, который можно сделать собственноручно.