Новый год всегда ассоциируются с праздничной елкой, запахом мандарин и пушистым белым снегом. Но погода всегда приносит свои сюрпризы. Так какой она будет в новогоднюю ночь?

Как передает портал Украинци, о зимней погоде рассказали известные украинские синоптики.

Зиму 2020-2021 года придет в себя резкими изменениями погодных условий и повышенными температурными показателями (на 1-2 градуса выше, чем 30 лет назад). Об этом заявил директор украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. Зима в этом году будет по-настоящему ненормальной.

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, Новый год будет теплым и дождливым.

Дождливая погода, скриншот с видео
Дождливая погода, скриншот с видео

Какую погоду нам ожидать в первом зимнем месяце?

"В декабре в Украине ожидается два периода сильных морозов. Так, в День святого Николая температура может опуститься до -13 градусов. Погода в праздник будет еще и снежной. Если говорить в целом о погоде в декабре, то, по моим расчетам, будет два периода с достаточно низкими минусовыми температурами: с 8 по 14 декабря и с 18 по 28 декабря. Во время первого периода температура воздуха будет опускаться до отметок 9-11 градусов мороза, в течение второго периода возможно снижение до минус 10-13. А с 18 по 20 декабря и с 27 по 28 декабря стоит ожидать снегопадов.К сожалению, погода на Новый год будет теплой и дождливой. Это связано с тем, что 29 декабря в Украине начнется потепление, придет оттепель. Так, в последние дни уходящего года, с 29 по 31 Декабря, будут наблюдаться хоть и небольшие, но плюсовые значения — 1-3 градуса тепла. Кроме того, в этот период возможен снег с дождем" - рассказал Леонид Горбань.

Увидят ли украинцы снег в январе?

"А вот в январе ожидается, по моим расчетам, три оттепели и три периода морозов , але сильных морозов ждать не стоит. С 15 января в Украине резко снизится температура. Ночью столбики термометров опустятся до отметки 16 градусов мороза. В этот период выпадет снег" - сообщил синоптик.

Снежная зима, скриншот из видео
Снежная зима, скриншот из видео

Чего следует ожидать от погоды в последнем зимнем месяце?

"Переменчивая погода сохранится до 8 февраля. После этого температура будет держаться чуть ниже 0 градусов. 20 февраля потеплеет до плюс 2 градусов. Такие небольшие перепады температуры и мокрый снег ожидаются к концу зимы" - отметил народный синоптик.

Напомним, что названы даты выходных и праздничных дней в декабре.

Раньше Украинци сообщали, какими будут выходные на Новый год-2021: сколько дней будут отдыхать украинцы.

Также мы сообщали, что синоптики рассказали о погоде до конца ноября морозы вперемешку со снегом и дождем.