Пандемия китайского вируса - беда, которая свалилась на свет в 2020 году очень беспокоит украинцев. Через неизвестность не неуверенность в завтрашнем дне, жители Украины очень боятся на свою жизнь и здоровье. И вся надежда только на медицину. Но и там ситуация не очень хорошая. Украина находится на грани введения протокоу, по которому потребуется сортировать ковидных больных и оказывать помощь только части пациентов.

Как передает портал Українці, об этом сообщила заместитель министра здравоохранения в 2014-2015 годах Наталья Лисневская в интервью для издания "Апостроф".

Также она дала объяснения по этому протоколу.

"Медицинская сортировка-это процесс, когда врач или другой специалист вынужден выбрать, кому оказывать медицинскую помощь, а кому нет", – сказала эксперт.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

Экс-заместитель главы Минздрава отметила, что подобный сценарий наблюдался в Италии. Там, в начале пандемии, пациентов сортировали по возрасту.

"Сразу в медицинской карте видно, что если у пациента много сопутствующих заболеваний, то вероятность выздороветь очень низкая. Брали на лечение тех, у кого вероятность выздоровления была выше", - сообщила Лисневская.

Она уточнила, что критериев медицинской сортировки может быть очень много. В Украине нет конкретных показателей.

"Слава богу, Украина не нуждалась в медицинской сортировке как таковой, хотя такой срок есть", - отметила Лисневская.

Она подчеркнула, что все врачи и инфекционисты уже говорят, "что мы дошли до предела".

украинская больница, медицина
украинская больница, медицина

Сложная ситуация наблюдается из-за отсутствия коек с повышенным кислородом, что необходимо пациентам с тяжелым течением коронавирусной болезни.

"То, что отчитываются, что 60% занятых коек – это из общего количества. А специализированные кровати на сегодня уже почти все заняты. Это довольно сложно", - заявила Наталья Лисневская.

Напомним, что доктор Комаровский назвал то, что может помочь украинцам в борьбе с коронавирусом.

Раньше Українці сообщали, что доктор медицинских наук дал советы как надо жить если в семье появился больной китайским вирусом.

Также мы сообщали, что Шмигаль прокомментировал введение жесткого карантина.