Представители Национального заповедника "Хортица" на одноименном острове в Запорожье презентовали поднят гідроархеологами деревянный лафет пушки 17-18 века.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщило "Радио Свобода".

Отмечается, что уникальный артефакт был найден в русле Днепра к югу от Хортицы.

Согласно словам ученых, находка лежала на глубине около 10 метров в части реки, которая входит в зону намыва песка. Поэтому памятку пришлось доставать срочно из-за угрозы ее потерять.

Пушечный лафет изготовлен из дерева и обит железом. На нем также сохранились следы красной краски, которая в те времена использовалась для обозначения артиллерии. Лафет предназначался для пушки, которая имела вес около 3 тонн и Калибр 24 или 32 фунта. Такая пушка стреляла на расстояние до 7 километров.

"Это полевая пушка. Она не использовалась на кораблях. Их только кораблями перевозили. Лафет сделан из дуба. Он общеевропейской конструкции. Где сделали, мы не знаем. Это может быть и Российская империя, и Украина, киевский Арсенал, и Вена. Даже английские лафеты могли попасть сюда", - рассказал руководитель отдела реставрации Национального заповедника "Хортица", гидроархеолог Валерий Нефедов.

Согласно данным исследователей, находка может относится ко времени, когда гетман Мазепа проходил мимо Хортицу со своими первыми флотилиями.

В то же время, найденный возле Хортицы лафет 17-18 века не имеет аналогов в Украине. Аналогичные артефакты датированные таким же временем сейчас хранятся в отдельных иностранных музеях.

Напомним, что в Запорожье обнаружили "опасную" банду:"неоднократно избитые обходят их район".

Ранее мы сообщали, что в Украине впервые найдено уникальное сокровище: открытие показывает неизвестную страницу нашей истории.

Также напомним, что найден самый древний рецепт пива в истории. Необычная находка на археологических раскопках.