В Украине вступили в силу изменения в правила дорожного движения. Они касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел в Telegram. Согласно изменениям, не пристегиваться в населенном пункте разрешается только водителям и пассажирам с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств.

"Если раньше водители и пассажиры такси могли не пристегиваться во время движения в населенном пункте, а инструкторы по вождению и за его пределами, то теперь все они должны быть пристегнуты. Это правило обязывает водителей такси обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сидении и напоминать пассажирам о необходимости их использовать", - говорится в сообщении министерства. МВД Украины

дороги в Украине, иллюстративное фото, скриншот с видео
дороги в Украине, иллюстративное фото, скриншот с видео

Кроме того, отныне под запретом изменение размера, формы, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительных обозначений, нельзя закрывать их. Номерные знаки должны быть чистыми и достаточно освещенными.

Велосипедистам разрешили движение по полосе для маршрутных транспортных средств. А пешеходы, которые движутся по проезжей части или обочине, отныне обязательно должны использовать светоотражающими элементами в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Скриншот: МВС Украины
Скриншот: МВС Украины

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги