Об усилении карантина сейчас речь не идет, но правительство разрабатывает план реагирования на возможные сценарии распространения коронавирус во время новогодних праздников.

Как передает портал Украинцы, об этой информации заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство не скрывает и говорит открыто, что мы разрабатываем план реагирования на случай ухудшения ситуации. Потому что наши шаги должны быть понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса", - сказал Шмыгаль.

При этом, отметим, что в Украине стабилизировалась ситуация с количеством новых больных Covid-19, которые занимают койко-места в больницах, добавил Шмыгаль.

"На уровне 27-28 тыс., Мы не двигаемся вверх, не пересекаем отметку в 30 тыс., и это довольно положительный результат",- сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

В то же время, глава Кабинета министров обозначил положительное действие карантина выходного дня, благодаря которому уменьшилась мобильность граждан.

"А результатом всех этих мероприятий должен стать выход на плато по количеству заболевших лиц на начало декабря",- сказал Шмыгаль.

Напомним, что мэр Винницы предложил перевести новогодние праздники в онлайн режим. При этом, Винница хочет перенести карантин выходного дня на будние дни.

Ранее мы сообщали, что в ВОЗ заявили, что локдаун на Рождество необходим, но может вызвать протесты.

Также напомним, что как украинцам можно избежать полного локдауна: в Минздраве дали ответ.