Пандемия коронавируса оголила все насущные проблемы в медицине каждой страны. В Украине это явление стало по истине фатальным.

У Минздрава было целое лето для подготовки системи здравоохранения к ударной волне пандемии. Но, складывается такое впечатление, что во многих городах не только не подготовились к ней, а усугубили то, что было ранее.

Часто слышни истории о том, как больных лечах в коридорах, ИВЛ дается на время и прочие ужасы... О состоянии больниц и вовсе говорить трудно.

На фото - ещё одна отечественная больница города Суммы, где лечат пациентов с Covid-19. Местная жительница рассказала, что семейный врач не советовала ложиться ее брату в больницу, и "наблюдала" его по телефону.

Сумы, 5-я городская больница.
Сумы, 5-я городская больница.

Преркасно видно перекошенные тумбочки, изгаженые матрацы в разводах... К ним не то что притронуться - смотреть противно. А больных заставляют спать на таком.

"Еще 30 октября Андрею стало плохо, у него поднялась температура. Он звонил мне и говорил, что семейный доктор сказала пить таблетки, а в больницу идти не надо. Это была пятница, но в воскресенье ему стало совсем плохо. Скорая не хотела ехать, однако мы настояли. Бригада приехала, но брата не забрали в больницу, хотя он уже тяжело дышал. В понедельник все-таки у него взяли ПЦР-тест, он сделал КТ. Выяснилось, что у него поражено 56% легких. При этом сатурация была 96-97%. А в четверг он мне позвонил и сказал, что кашляет кровью. При этом семейный врач не советовала ложиться в больницу. Мне пришлось поднимать всех, и брата скорая отвезла а в реанимацию больницы №5", – рассказывает Лидия.

По словам женщины, только в четверг, когда брата доставили в реанимацию, там умерло четыре человека, на следующий день снова были смерти. Умерших людей складывали в черные специальные пакеты и клали возле стенки в реанимации. Потом на каталке увозили в морг. При этом врачей катастрофически не хватает в больнице и некоторым даже приходится нанимать медсестер для того, чтобы они ухаживали за их родными. Также не хватает и лекарств. Некоторым приходится ездить на ними в Харьков или Ровно, но не всегда они могут успеть привести их нуждающимся.