В польском Кракове охранник супермаркета жестоко избил и оскорбил украинца. Гражданина Украины безосновательно заподозрили в краже. Свидетелями были прохожие, однако никто из них не вмешался. Инцидент произошел 23 ноября возле магазина Biedronka.

Об этом рассказал сам пострадавший Георгий Станишевский в своем Facebook.

По словам украинца, он зашел в магазин, чтобы купить подарок для сестры на ее 15-летие. Рассчитался на безналичной кассе, после чего вышел из супермаркета. Когда он дошел до остановки общественного транспорта, его догнал охранник и трижды ударил по спине.

Фото: facebook.com/SGY2000
Фото: facebook.com/SGY2000

Затем охранник магазина повалил его на землю, сел на спину и стал сковать наручниками. Парень просил его отпустить и пытался выяснить, в чем дело. А тот начал сильно давить коленом и душить его на земле.

"Мне никто не помог. Буквально никто. Краковцы проходили мимо меня, даже не обращая внимания. И хотя я не заметил реакции толпы, реакция идиота, который меня душил, была молниеносной. Он зарычал мне: "Замолчи, ку * ва украинец", а потом залил мне глаза щедрой дозой перцового баллончика", - рассказал пострадавший.

Польское издание tvp.info сообщило, что избитого парня завели внутрь магазина, где оказалось, что у него есть чек. На место вызвали полицию.

Фото: facebook.com/SGY2000
Фото: facebook.com/SGY2000

"Меня избили и унизили, но, похоже, без последствий... Никто передо мной не извинился: ни охранник-садист-ксенофоб, ни руководство магазина", - возмущался Георгий.

Впоследствии руководство Biedronka выразило сожаление по поводу инцидента и сообщило, что охранник фирмы Argus, который безосновательно избил украинца, больше не будет работать в их магазинах. Сотрудники магазина связались с потерпевшим и тоже извинились.

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги