Сбитый режим сна является довольно серьезной проблемой. Если так будет продолжаться в течение длительного времени, то могут появиться проблемы со здоровьем. Речь идет о появлении лишних килограммов и даже развитии сахарного диабета.

Как избежать негативных последствий объяснил клинический психолог Олег Долгицкий. По его словам, часто проблемы с режим сна начинаются с приходом первых холодов, потому что продолжительность светового дня стремительно сокращается, и нашему организму трудно перестроиться.

Здоровый сон, кадр из видео
Здоровый сон, кадр из видео

В то же время биоинженер Тимур Чернов пояснил, что нарушенный режим сна появляется даже не из-за дефицита солнечного света осенью и зимой, а из-за светового загрязнения, в условиях которого приходится жить жителям современных мегаполисов.

"В норме человек должен бодрствовать на свету и засыпать в темноте. Но мы уже достаточно далеко ушли от этой естественной нормы, поэтому система режима сна нередко работает со сбоями", — сказал он.

Олег Долгицкий добавил, что восстановить режим сна вполне реально, если постепенно продолжать период бодрствования, пока цикл сна не окажется в нужных временных рамках.

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги