Коронавирус у каждого больного может проявляться по-разному. Симптомы могут напоминать грипп, простуду или ограничиться только потерей обоняния и вкуса. Это также зависит от тяжести заболевания. При Covid-19 поражаются не только легкие человека, но и нервная система.

Невролог больницы интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи Наталья Глущенко в комментарии РИА-М сообщила, одним из первых симптомов коронавирус является не повышение температуры или кашель, а острую головную боль.

Коронавирус, фото: кадр из видео
Коронавирус, фото: кадр из видео

"Если вы спросите родственников или знакомых, которые болели ковід, то они вам скажут, что за несколько дней до появления основных симптомов их мучила сильная головная боль. Как правило, когда к нам, неврологам, обращаются пациенты с жалобами на сильную головную боль, они категорически отрицают заболевание коронавирусом. Ищут другие патологии, делают дорогую томографию. А потом оказывается, что это один из первых симптомов. И, конечно, все уже знают, что у большинства больных коронавирусом нарушаются обоняние и вкусовые ощущения. Это также нарушения со стороны нервной системы", - пояснила врач. Наталья Глущенко

По ее словам пациенты могут испытывать сильные головокружения и именно с такими признаками больных привозят в кардио-неврологическое отделение, поскольку подозревают инсульт. Она подчеркнула, что у пациентов с коронавирусом очень высок риск заболевания инсультами и инфарктами. Ведь при вирусе повышается склонность к тромбообразованию в сосудах.

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги