Поддерживаемые Россией боевики совершили шесть обстрелов позиций украинских военных на Донбассе за прошедшие сутки, 27 ноября.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщил прессцентр операции Объединенных сил.

Отмечается, что три факта нарушения режима прекращения огня зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Вблизи Авдеевки оккупанты вели огонь из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия, неподалеку Водяного – применили крупнокалиберный пулемет, а на участке возле Опросного – ручной противотанковый гранатомет, говорится в сообщении.

При этом, согласно словам украинских военных, боевики прибегли к провокациям возле Шумов, применяя подствольный гранатомет и стрелковое оружие, и вблизи Катериновки, стреляя из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В то же время, на неприцельный огонь боевиков украинские военнослужащие оружие в ответ не применяли, говорится в сообщении.

"С начала текущих суток, 28 ноября, режим прекращения огня противник нарушил на Приазовье, вблизи Водяного. С временно оккупированной Ужовки российско-оккупационные войска применяли стрелковое оружие, гранатометы различных систем, минометы калибров 120 мм и 82 мм. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет", - подчеркнули в штабе ООС.

В пресс-центре также отметили, что о провокации боевиков, применения ими запрещенных образцов тяжелого вооружения немедленно сообщили представителям ОБСЕ, через Украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Отметим, что в поддерживаемом Россией группировке «ДНР» обвинили украинских военных в двух обстрелах своих позиций. При этом, группировка «ЛНР» заявила об одном обстреле.

Напомним, что режиссер облачить украинцев в равнодушии: "Не видят войны на Донбассе".

Ранее мы сообщали, что жителям оккупированного Донецка приходят смс с требованием явиться в «военкомат».

Также напомним, что после гибели украинских бойцов Кравчук заявил, что у него нет претензий ни к России, ни к боевикам.