Управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области сообщает о локализации значительного пожара на территории торгового центра «Барабашово».

Как передает портал Украинцы, об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Читайте нас в Google News!

«28 ноября в 02:39 на номер «101» поступило сообщение о пожаре на территории ТЦ «Барабашово» в Харькове. Горели торговые павильоны на площадке со стороны улицы Проспектной. Возгорание обнаружила охрана объекта. На тот момент огонь успел охватить два десятка павильонов. Ночью они были закрыты, людей там не было», - говорится в сообщении ГСЧС.

Отмечается, что до прибытия спасателей на место пожара огонь там успел распространиться на площади 1000 кв. м. Руководитель тушения пожара повысил уровень сложности пожара до 3-го, а прибывший на место происшествия штаб пожаротушения, который взял руководство на себя, — до 4-го, говорится в сообщении.

"Всего в тушении пожара принимают участие 15 отделений спасателей на автоцистернах, а также шесть автомобилей специального назначения. Кроме того, работают две автоцистерны учебного подразделения Национального университета гражданской защиты Украины и цистерна добровольного противопожарного формирования ТЦ «Барабашово». Всего задействованы около 100 человек личного состава... из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе для защиты органов дыхания", - сообщили в ГСЧС.

В управлении добавили, что от огня удалось спасти около 85 павильонов, но огонь успел уничтожить 21. Причину возникновения пожара выясняют.

Отметим, что «Барабашово» считается одним из крупнейших промышленно-вещевых рынков Украины, его площадь более 75 гектаров.