Карантин выходного дня даст низкий эффект, заявила народный депутат Украины от фракции Слуга народа Роксолана Пидласа.

Для предпринимателей полный локдаун на 2-3 недели был бы намного выгоднее, заявила она в эфире Апостроф Live.

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

Она подчеркнула, что малый и средний бизнес заявляет о том, что карантин выходного дня "их убивает".

"Одна из основных претензий к карантину выходного дня - это отсутствие каких-либо убедительных расчетов, что он действительно уменьшает заболеваемость", - подчеркнула "слуга народа".

Она пояснила, что после карантина выходного дня люди проявляют особую активность в будние дни, особенно в канун "черной пятницы".

Карантин в Украине, кадр из видео
Карантин в Украине, кадр из видео

"Сейчас в этих торговых центрах такие толпы, которые на выходных им и не снились, потому что на выходных все были растянуты во времени. Два дня с 10:00 до 20:00 вы могли прийти. Проблема в том, что для сферы обслуживания и для людей, которые в ней работают, это большой экономический удар. Но эпидемиологический эффект очень низкий. Предприниматели нам говорят, что полный локдаун на 2-3 недели с точки зрения бизнес-планирования им был бы гораздо понятнее, выгоднее и лучше", - добавила Пидласа.

Напомним, по словам лидера фракции Слуга народа Давида Арахамии, в правительстве заверяют, что в настоящее время оснований для введения в Украине локдауна нет.

В правительстве заверяют, что в настоящее время оснований для введения в Украине локдауна нет, заявил председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия.

Об этом он сообщил журналистам после совещания руководства парламента, лидеров фракций и групп, в котором принимали участие премьер-министр Денис Шмыгаль и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Он отметил, что на совещании поднимался вопрос о возможном введении локдауна.

По словам Арахамии, Шмыгаль сообщил, что в настоящее время нет оснований для введения локдауна.

Арахамия добавил, что, по расчетам эпидемиологов, чтобы "локдаун сработал, нужно время - минимум 15 дней до трех недель".

Он отметил, что на совещании речь шла о том, что "по состоянию на настоящее время у нас достаточно койко-мест в больницах, и нет сейчас никаких предпосылок для немедленного введения локдауна".