Пандемия коронавируса - кошмар, который свалился на человечество в 2020 году. Чтобы хоть как-то защитить украинцев от быстрого распространения китайской заразы, в Украине было решено ввести карантин выходного дня. Но впереди новогодние праздники, в период которых из-за массовых гуляний болезнь может выйти на новый уровень. Как лучше действовать в этой ситуации рассказал бывший главный санитарный врач Сергей Бережнов.

Как передает портал Українці, своими советами ексголовний врач поделился в OBOZREVATEL.

Он отметил, что лучше встречать Новый 2021 год в узком кругу людей, которые проживают в одной квартире, чтобы значительно уменьшить риск заражения коронавирусом.

Новогодняя елка, скриншот из видео
Новогодняя елка, скриншот из видео

"Новый год-семейный домашний праздник. Посидите дома, поздравьте родных и близких с Новым годом. И меньше надо в кучи собираться, даже родственникам", - подчеркнул санврач.

Он уточнил, что не рекомендуется собираться вместе даже членам семьи, которые живут отдельно."Только те, кто живет с тобой в квартире. А если даже дети, но живут отдельно, то поздравить по телефону – и все".

"Например, у меня в Киеве есть три близких семьи – это дети и внуки. Мы не общаемся лично, хотя и говорим каждый день по телефону. На праздники я тоже не планирую встречаться с ними напрямую. Поздравим друг друга - и все", – рассказал Сергей Бережнов.

Также он добавил, что все новогодние массовые гуляния и празднования нужно обязательно запретить. "Елку на улице можно поставить, она сильно не повлияет на количество заражений. Конечно, если там будет забита площадь, плотная толпа, то повлияет", - пояснил Бережнов.

Напомним, что министр Ткаченко призвал закрыть украинцев дома на новогодние праздники.

Раньше Українці сообщали, что мэр Винницы предложил перевести новогодние праздники в онлайн режим.

Также мы сообщали, что в ВОЗ заявили, что локдаун на Рождество необходим.