В Украине вот вот изменится система учета недвижимости. В Верховной Раде сейчас идет разработка закона "О регулировании градостроительной деятельности", который среди прочего предусматривает введение в стране адресного реестра в составе единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщила народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк в своем Facebook.

“У нас нет точности адресных данных, важнейших не только для врачей, пожарных, облэнерго и других, но и для планирования пространства населенных пунктов в целом”, - объяснила она.

Отметим, какие вопросы должен решить создаваемый в рамках закона Реестр:

  • унификация данных и упрощение работы с документами;
  • предотвращение махинаций с недвижимостью-с введением реестра исчезнет возможность регистрировать один объект по разным адресам;
  • помощь коммунальным и другим службам;
  • Реестр обеспечит точную пространственную планировку, чем упростит пользование геопорталами.

При этом, адресный реестр поможет создать единственный публичный источник актуальной информации. Каждый земельный участок, дом, квартира (и право собственности) будут иметь уникальный идентификатор. При этом он также станет основной Национального реестра и кадастров недвижимости, которые сейчас разрабатываются.

Напомним, что правительство нашло способ вытряхивать из украинцев деньги: измененные налоги уже близко.

Ранее мы сообщали, как зарплата влияет на пенсию и как подсчитать свои доходы.

Также напомним, что за коммуналку придется платить гораздо больше.