В Украине 1 декабря в третий раз состоится День добрых дел #ЩедрийВівторок. Это часть глобального благотворительного движения #GivingTuesday, что зародился в США, цель которого – привлечь как можно больше людей к филантропических инициатив.

Как передает портал Украинци, об этой информации сообщает координатор Щедрого вторника любовь Раинчук.

В Zagoriy Foundation, фонде, который стал одним из инициаторов Щедрого вторника, отметили, что для того, чтобы присоединиться к акции, достаточно сделать любое доброе дело. Помогать можно не только финансово, но также знаниями, навыками и талантами.

В то же время, в Украине в пределах Щедрого вторника зарегистрировано уже более 200 благотворительных инициатив. Найти интересную инициативу или зарегистрировать собственную можно на Карте добра.

Для тех, кто все еще не знает, какое доброе дело сделать – можно приобщиться к фандрейзингового марафона, который проходит на платформе dobro.ua, купить сувенирную продукцию на сайтах благотворительных фондов, которым доверяете, или, скажем, предложить соседям преклонного возраста, помочь с оплатой коммунальных платежей онлайн. Выбор добрых дел не ограничен, – говорится в сообщении.

Remote file

В фонде также отметили, что всеукраинский День добрых дел уже третий год подряд поддерживают школьники. Они проходят уроки доброты, которые организованы фондом залога совместно с Zagoriy Foundation. Для координации их инициатив было создано новое направление – #ЩедрийВівторокДіти.

Всего, по данным Zagoriy Foundation, с 2018 года к Щедрому вторнику присоединились сотни тысяч украинцев, среди которых – 80 тыс. школьников из более 300 школ в разных регионах.

"Щедрый Вторник-это день, когда люди объединяются и показывают, как системный подход к благотворительности меняет мир. Конечно, за пандемии большинство акций происходит онлайн, но мы не перестаем радоваться креативности украинцев и их желанию участвовать во всемирном движении добра", - комментирует координатор Щедрого вторника любовь Раинчук.

Отметим, что глобальное движение #GivingTuesday возникло в США в 2012 году. Его поддерживают, в частности, корпорации Facebook и PayPal, которые за последние три года направили на инициативы движения более $200 млн.

В 2019 году благодаря #GivingTuesday удалось собрать более миллиарда долларов во всем мире.

В Украине в прошлом году в течение Щедрого вторника на благотворительные цели было собрано 20 млн грн. В целом, по данным исследования украинского центра изучения общественного мнения Социоинформ, среди украинцев интерес к благотворительности значительно вырос.

Всеукраинский День добрых дел #ЩедрийВівторок как часть #GivingTuesday впервые прошел в 2018 году. Движение появился благодаря инициативной группе в составе Zagoriy Foundation, благотворительного фонда Таблеточки, Клуба Господ, а также Украинского форума благотворителей.