С апреля прошлого года в Украине уволилось около пяти тысяч врачей. Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

На данный момент медицинский рынок труда переживает серьезные проблемы. Так, с апреля этого года уволились пять тысяч врачей. При этом пришли в медицинскую сферу около тысячи человек, что свидетельствует о серьезной нехватке рабочих рук.

"Трансформация системы выявила пробелы на медицинском рынке труда и создала спрос на новые специальности", - сообщает НСЗУ.

Также ведомство отмечает, что врачи получают на данный момент почти девять тысяч гривен, средний медперсонал 7,5 тысячи гривен, а младший чуть больше шести тысяч.

НСЗУ не отмечает причины данной катастрофической ситуации в сфере медицины, скорее всего данная ситуация возникла из-за стремительного распространения коронавируса, а следовательно усложнения условий работы. Более того, самая уязвимая категория населения перед COVID-19, это медицинские работники.

Многие из них переносят коронавирус в крайне тяжелой форме из-за фактора возраста и эффекта накопления данной болезни.

Ранее портал Українці сообщал, что коронавирус породил опасность. Австралийские ученые сообщили о том, что ограничительные меры из-за коронавируса могут спровоцировать распространение опасной болезни. Специалисты из детского научно-исследовательского института Мердока в городе Мельбурн предупреждают о том, что в старне может всерьез распространиться заболевание кори.

Также мы сообщали, что Disney приступил к съемке третьей части Дедпула. К работе над сценарием были приглашены сестры Венди и Элизамет Молино. Они известны тем, что были соавторами и продюсерами сериала Закусочная Боба. В главной роли известного супергероя будет сниматься Райан Рейнольдс.