Представленный же МЗ бюджетный запрос на 2021 год предусматривает повышение зарплат медицинским работникам в связи с сплахом коронавирус в Украине и мире.

Такое заявление озвучил глава Минздрава Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

Так, по расчетам министерства, заработная плата врачей должна составлять минимум 23 тыс. грн, среднего медперсонала — 17 тыс. грн, младшего медперсонала-12 тыс. грн.

Коронавирус в Европе, иллюстративное фото, скриншот с видео
Коронавирус в Европе, иллюстративное фото, скриншот с видео

Министерство также инициировало выделение в следующем году из госбюджета 15,1 млрд грн на вакцинацию против COVID-19. Однако, проект государственной сметы предусматривает лишь 2,6 млрд грн.

Глава Минздрава рассчитывает на поддержку народными депутатами инициативы Министерства здравоохранения по увеличению финансирования медицинской отрасли в Государственном бюджете на 2021 год.

Коронавирус в Украине, фото: кадр из видео
Коронавирус в Украине, фото: кадр из видео

В частности, предлагается предусмотреть расходы на систему здравоохранения в размере 296 млрд грн. Зато в представленном правительством ко второму чтению редакции проекта госбюджета на медицину заложено лишь 159 млрд. грн.

Стоит отметить, что 12 498 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 1 декабря 2020 года. В частности, заболели 586 детей и 646 медработников.

Ранее мы сообщали, в НАН Украины дали прогноз по коронавирусу: начало подъема заболеваемости

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги