Результаты исследования свидетельствуют, что коронавирус может попасть в мозг человека после вдыхания его носом.

Как сообщает портал Украинци об этом пишет Dailymail. Это первое известное доказательство того, что коронавирус может инфицировать нейроны мозга через слизистую.

Ученые в Германии провели вскрытие 33 пациентов, которые умерли от COVID-19, и исследовали слизь в задней части носа над ртом, где горло присоединяется к носовой полости, а также образцы тканей мозга.

Как оказалось, генетический материал коронавирус присутствовал в наибольшем количестве в слизи полости носа, но в мозге также были найдены спаечные белки SARS-CoV-2, которые выступают от вируса и закрепляются на рецепторах человека для заражения клеток.

Доктор Фрэнк Геппнер, соавтор исследования говорит: "Попадая внутрь обонятельной слизистой, вирус использует нейроанатомічні связи, такие как обонятельный нерв, для достижения мозга".

Медики, скриншот с youtube
Медики, скриншот с youtube

В рамках исследования ученым удалось сделать первое в истории изображение электронной микроскопии интактных частиц коронавирус в слизи.

Однако, как именно вирус попадает в мозг с этого момента, до сих пор неизвестно, для дальнейшего исследования необходимы дальнейшие исследования, чтобы разгадать тайну, отмечают эксперты.

Ранее мы сообщали, повышение зарплат медикам: в МИНЗДРАВЕ сказали, на что могут рассчитывать "ангелы в белых халатах".

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги