Все поставщики услуг независимо от формы собственности с 16 января 2021 года должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию на украинском языке. И только по просьбе клиента они могут использовать другой язык.

Об обязательном общении на украинском языке в учреждениях сферы обслуживания напомнил в Фейсбуке уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Тарас Креминь
Тарас Креминь

С 16 января 2021 года язык обслуживания потребителей-украинский -написал Кремень.

Он также процитировал статью 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Согласно ей, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

Языковой омбудсмен отметил, что обслуживание на украинском должно быть везде-в супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке.

Кремень отметил, что только по просьбе клиента его персональное обслуживание может быть на другом языке.

Тарас Креминь
Тарас Креминь

Ранее стало известно, что уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь просит местные советы отменить решение о функционировании региональных языков. Этим местная власть, по мнению Кремня, должна заняться после выборов. Также омбудсмен обратился к генпрокурорше Ирине Венедиктовой с требованием через суд отменить такие решения.

В каких областях действуют региональные языки

По словам языкового омбудсмена, фактически региональные языки действуют в отдельных общинах Днепропетровщины, Закарпатья, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областей. Об этом Кремень написал в Фейсбуке.

Украинского языка как украинского языка как государственного, который вступил в силу 16 июля 2019 года, использование украинского языка является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления. "в соответствии с законом" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который вступил в силу 16 июля 2019 года, использование украинского языка является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления.

На местах закона не соблюдаются

В течение 6 месяцев все нормативные акты должны были привести в соответствие, однако в некоторых регионах закон проигнорировали.

Отдельные органы местного самоуправления и до сих пор этого не сделали, а в некоторых из них ведется делопроизводство и даже принятие решений осуществляется исключительно на региональном языке, что является прямым нарушением действующего законодательства -подчеркнул Тарас Кремень.

Креминь указал на факты нарушения языкового законодательства и направил письмо в Офис Генпрокурора.