Министр здравоохранения Максим Степанов оценил вероятность остановки общественного транспорта во время введения в стране зимнего локдауна. Об этом он сказал в эфире "Украина 24".

Глава Минздрава заявил, что целью усиления карантина является уменьшение давления на медицинскую систему.

Украинцы, скриншот с youtube
Украинцы, скриншот с youtube

"это главный показатель, который мы принимаем во внимание", – пояснил он.

Во время локдауна будут открыты не только маркеты и аптеки, но и объекты критической инфраструктуры, в частности больниц, сотрудникам которых надо каким-то образом добираться на работу.

Кроме того Степанов подчеркнул, что ситуация с жестким карантином не будет создавать проблему, а наоборот повлияет на показатели заболеваемости. Потому что в таких случаях в транспорте не будет никакой нужды.

Такое же мнение высказал и министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он отметил, что не планируется ограничивать любой транспорт: городские, внутриобластные, междугородние перевозки и железная дорога будут работать. Перелеты отменять не будут, Что касается международного авиасообщения, то следует учитывать ситуацию в другой стране.

Максим Степанов также хочет провести встречи с председателями парламентских фракций о необходимости увеличения расходов на медицину в госбюджете-2021.

Интересно, что в Великобритании первыми начнут прививать население от коронавирус, вакцинацию начнут уже на следующей неделе. Что касается Украины, то согласно опросу, в котором приняли участие 2500 человек, даже в случае возможности бесплатной вакцинации вот 19, только 55% украинцев из числа опрошенных готовы вакцинироваться.

Интересно, что желающих получить бесплатную вакцину больше среди пожилых украинцев и жителей сельской местности, а платную - среди молодежи и жителей Киева.

Ранее мы сообщали, повышение зарплат медикам: в МИНЗДРАВЕ сказали, на что могут рассчитывать "ангелы в белых халатах".

Напомним, что в мире зафиксировано более 60 млн случаев заражения Covid-19. За минувшие сутки в мире обнаружили 542 661 случай заражения коронавирусом

Напомним, что из Фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги