Несколько выходных вподряд Украина на выходных отправлялась в карантинное плаванье, из-за чего, по слухам, бизнес не досчитался крупных сумм.

Но Кабмин решил не продлевать это безумие и в среду, 2 декабря, отменил карантин выходного дня. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что эта мера дала свой положительный результат и количество инфицированных сократилось.

Ходили слухи о том, что в стране введется жесткий карантин (полный локдаун) с 23(24) декабря на 3 недели. Многие даже пытались гадать по расписанию концертов "Вечернего квартала". Однако, Кабмин решил просто оставить Украину в оранжевой зоне карантина.

Явно, необходимо вспомнить те ограничения, которые будут действовать в соответсвии с этой карантинной зоной.

  • Проведение массовых мероприятий допускается при участии НЕ БОЛЕЕ 20 человек;
  • В театрах и кино разрешается заполненность до 50%;
  • Перевозка пассажиров в транспорте разрешена, но только в количестве не больше, чем количество сидячих мест;
  • Кафе и рестораны могут работать с 7:00 о 22:00 (кроме доставки и заказов на вынос, которые разрешены круглосуточно). Столы на расстоянии 2 метров, не более 4 человек за одним столом;
  • Работа спортзалов разрешена при возможности обеспечить одного человека на 20 кв.м.
  • Учеба разрешена в группах не более 20 человек. Учеба прекращается, если на самоизоляцию ушло более 50% группы;
  • Проведение плановых госпитализаций запрещено. Кроме случаев срочного врачебного вмешательства.

Что ж, это не жесткий карантин, которого все боялись, но, тем не менее, Шмыгаль заявил, что вопрос полного локдауна еще решается. А значит - может быть введен, если количество инфицированных станет критическим. Однако, все мы помним, как быстро меняется это мифическое "критическое количество"...