Украинцы сократили продажу валюты в ноябре по сравнению с октябрем текущего года. Впервые с начала 2020 года покупка населением наличной валюты превысил объем продажи. Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

В ноябре по сравнению с октябрем текущего года украинцы сократили продажу валюты на 3% – до 1,32 млрд долларов в эквиваленте, в то время как покупка выросла на 11,7% – до 1,44 млрд долларов в эквиваленте.

Таким образом, чистая покупка валюты населением в ноябре составила 127,76 млн долларов.

Скриншот сообщения с сайта НБУ
Скриншот сообщения с сайта НБУ

15 сентября 2020 года эксперты инвестгруппы ICU прогнозировали умеренное ослабление гривны до 29-30 гривен/доллар к концу текущего года.

24 сентября 2020 года эксперты заявили о том, что в 4 квартале 2020 года курс гривны не должен будет превысить уровень 30 грн/доллар.

В ноябре курс доллара на межбанке колебался в коридоре 28,10-28,62, гривня укреплялась, курс евро на межбанке колебался в коридоре 33,11 - 34,19.

Финансовый эксперт Алексей Козырев отмечает, что в декабре совпадут несколько негативных факторов - локдаун, отсутствие транша МВФ, однако особого скачка гривны не будет. Как ни странно, введение локдауна может стабилизировать гривну, поскольку население будет тратить меньше денег.

"Глобального кризиса в данной ситуации я не вижу. И доллар по 35 также не будет", - успокоил украинцев финансовый эксперт.

Напомним, в Украине введут электронный аудит налогоплательщиков: зачем и как это будет работать.

Ранее портал Украинци сообщал, что тысячи людей жаждут от Apple возмездия за замедление старых iPhone.