Менее, чем через месяц наступит Новый год и каждая семья хочет отметить этот праздник за красивым столом. Конечно, запросы у всех разные, но на оливье, мандарины и новогоднюю елку рассчитывают все.

И пока слуга народа, вроде Елены Криворучкиной приходят на заседания Верховной Рады с часами за 154 минималки, простые украинцы подсчитывают те крохи, которые у них есть, чтоб как-то прожить.

Елена Криворучкина и Владимир Зеленский
Елена Криворучкина и Владимир Зеленский

Украинцы пытаются понять, как можно выжить на минимальную зарплату, особенно во время пандемии и в канун новогодне-рождественских праздников.

Соответствующий вопрос появился в закрытой фейсбук-группе "Президент Украины Зеленский Владимир Александрович". Пользователь социальной сети спросил: "Подскажите, пожалуйста, как можно прожить на зарплату в 278 грн, да и еще перед Новым годом?"

Скриншот: Фейсбук
Скриншот: Фейсбук

Украинцы в комментариях отреагировали на этот вопрос, отметив, что такая сумма "это не зарплата, это компенсация за мобильную связь". Некоторые же, удивившись, названной сумме, посоветовал автору поехать на заработки: "На заработки едь, там больше платят. Только там пахать надо и жаловаться не будешь на зарплату".

"Средняя зарплата в день. У некоторых и меньше. На что жаловаться, не понимаю", "Как вам 70 грн в день?", "Это за день? Так бывает за день и меньше получают. Это у вас еще нормально", "Платят столько, за сколько вы согласились работать", - пишут другие пользователи в комментариях.

Скриншот: Фейсбук
Скриншот: Фейсбук

Скриншот: Фейсбук
Скриншот: Фейсбук