Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал, когда в Украину придет настоящая зима и выпадет снег.

"С 7-9 декабря ждем небольшое снижение температуры. Ночью будет 4-9 градусов мороза, днем около ноля. Так что комфортность погоды улучшится. Начиная с 10, и где-то до 15-16 декабря вернется режим погоды, как сейчас. На более-менее интенсивные осадки в виде снега можно рассчитывать только в третьей декаде декабря", — сказал он.

Снежная зима, скриншот из видео
Снежная зима, скриншот из видео

Также синоптик отметил, что украинцам не следует надеяться на снежную зиму.

"Зима, конечно, будет, но какой — это вопрос. Исходя из климатических изменений, будет нестойкий температурный режим с повышениями и снижениями, хотя в отдельные периоды похолодания могут быть довольно ощутимыми. Что касается снежности, вероятность снежной зимы с каждым годом уменьшается. Если и будут снежные периоды, они будут кратковременными", — сказал Николая Кульбида, передает Украина 24.

Погода в Украине в декабре по прогнозу народного синоптика Владимира Деркача будет довольно теплой, даже ночью столбики термометра не будут опускаться ниже нулевой отметки. Однако в конце месяца подморозит и может пойти снег.

сильный снегопад
сильный снегопад

"Ощутимое похолодание наступит только после Дня Святого Николая 19 декабря. Но в целом грядущая зима буде похожей на прошлую - теплая и бесснежная", - говорит синоптик.