В этот день православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати великих церковных праздников в году, не считая Пасхи, который длится пять дней. Другие названия праздника: "Введение", "Ввезение", "Ворота зимы", "Праздник молодой семьи".

В этот день нужно помогать всем, кто нуждается в помощи, совершать благие дела. Можете помочь детскому дому, приюту для бездомных животных, благотворительным организациям. Однако делайте это искренне и не хвалитесь. Кроме того, есть специальные молитвы для этого дня. А для тех, кто только идет к вере, существует молитва "Богородице Дево, радуйся".

По традициям наших предков, чтобы год прошел удачно, и никто не заболел, нужно поприветствовать братьев Морозов. Делать это нужно только главе семьи. Вода же имеет приворотные свойства на Введение, раньше ею давали напиться парням, которые понравились. Так как по народным поверьям земля сейчас отдыхает, то ни в коем случае нельзя ее копать. Следует и пойти в гости (пост – не причина не ходить в гости, просто стол должен быть постным). Если к вам первой зашла женщина, то ждите неудач, а мужчины обещают богатство и сытость.

Хотя в гости ходить можно, но по церковным традициям веселиться сильно нельзя. И хотя этот день – будний, постарайтесь с утра пойти в храм. Можно также посетить его вечером, если утром не получилось. Кстати, именно в храме нужно освятить приворотную воду, как считали на Руси. Но сделать это нужно втайне от парня, которому собрались ее давать.

Есть также поверье, что 4 декабря нечисть становится намного сильнее, причиняет вред людям и животным. Чтобы защититься от нее, начертите на дверях домов и всех построек кресты, а потом обмажьте их растолченным чесноком.

А теперь немного по поводу поста. Хотя многое во время Рождественского поста запрещено есть, но Введение – большой праздник, поэтому даются некоторые послабления мирянам. Вы можете есть горячую пищу (кашу, овощи, фрукты) с растительным маслом, а также рыбу. Разрешается выпить немного красного вина.

служба в церкви
служба в церкви

Не занимайтесь тяжелой работой, не шейте, не убирайте, не стирайте. Также нельзя отказывать в милостыне нуждающимся. Еще запрещено категорически заключать браки. А вот крестить детей можно. Также не давайте в долг никому, чтобы у самих не было проблем с финансами.