Украинцы начнут получать обновленные платежки за ЖКХ. В квитанциях теперь будут указывать новую строку с расходами-абонплата за коммунальные услуги. Изменение тарифов в первую очередь почувствуют жители домов, которые не выбрали модель организации договорных отношений и где нет ОСМД.

Об этом рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко в эфире телеканала "Украина 24".

Отмечается, речь идет о модели, когда есть прямые договоры на поставку услуги с квартирами, и на содержание дома и придомовой территории не заложен тариф на содержание этих сетей внутри дома.

Эксперт пояснил, что как правило, ОСМД закладывает непосредственно стоимость услуг по содержанию сетей в составляющую тарифа на содержание дома и придомовой территории, в то время, как Жэки этого не делают.

Олег Голубенко обратил внимание на то, что общая сумма платежей за содержание дома и придомовой территории не должна увеличиваться, и в платежке просто отдельно выделят разные статьи расходов. На самом же деле на практике может быть по другому и подорожание коммуналки возможно. Поставщики услуг под видом разделения платежей могут увеличивать цену, мотивируя тем, что надо обслуживать внутренние сети.

"Платежка должна быть одна, просто в ней должно быть четко распределено, куда идут средства. Это было бы правильно. Но, как показывает опыт, введение абонентской платы не уменьшит стоимость содержания дома и придомовой территории, а просто еще добавит. А должно просто в рамках имеющегося перераспределиться. Если есть контроль жильцов над расходами, то не должна измениться общая платежка. Но как правило монополисты используют это, чтобы увеличить средства, которые они берут с граждан.", - рассказал Голубенко. Олег Голубенко

Ранее мы сообщали, мужчина прожил 100 лет благодаря алкоголю, фастфуду и сигаретам: неожиданное откровение долгожителя. 100-летний житель Китая открыл секрет своего долголетия

Напомним, как будут работать детсады, школы и ВУЗы во время карантина: в правительстве приняли решение. Об этом на брифинге сказал временный исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Напомним, что из фонда борьбы с Covid-19 использовали 62% средств: на что потратили деньги