«Вы всегда первые там, где вас ждут» – Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинских волонтеров с международным Днем волонтера, сообщает прессслужба главы государства.

«За последние годы в Украине волонтерское движение приобрело огромные масштабы, оставаясь прочным фундаментом устойчивого развития гражданского общества.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Содействие украинской армии, поддержка госпиталей и больниц, помощь переселенцам из Крыма и из зоны боевых действий на Востоке нашей страны, пандемия Covid-19, страшные наводнения на Прикарпатье или ужасные пожары на Луганщине – вы сразу первыми были там, где вас с нетерпением ждали», – говорится в поздравлении.

Зеленский выразил уверенность, что становление волонтерства в нашей стране – это прежде всего социальная поддержка наших соотечественников, в которой сегодня нуждаются и сами волонтеры.

«Поэтому приоритетной задачей государства является создание мощной институты волонтерства, построенной на принципах демократии, толерантности с использованием лучшего опыта наших иностранных партнеров.

Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира и благополучия», – говорится в поздравлении.

За милосердие волонтерам поблагодарило и руководство Верховной Рады. "Вы являетесь образцами человечности и благотворительности. Реагируя на общественные вызовы, вы не жалеете ни собственных сил,ни времени, ни здоровья. Она вдохновляет других делать добро, помогать ближнему», – написал первый заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук.

Также для украинских волонтеров создали видеопоздравление от командования Объединенных сил ВС Украины. «С началом российско-украинской войны, мы ежедневно получаем от Вас мощную поддержку, которая так необходима для защиты территориальной целостности и независимости государства», – добавили в сообщении.

В Украине насчитывается около 2,5 тысяч волонтерских организаций. Всего в мире, по данным ООН, насчитывается около 140 млн волонтеров.