В социальной сети украинские пользователи написали о некачественной работе мобильной сети "Киевстар". Они навязывают некачественные тарифы для граждан Украины.

Соответствующие обращения пользователи опубликовали на своих страницах в Twitter.

Одна из украинок написала на своей странице в социальной сети о плохой и навязчивой работе облуживания компании Киевстар. По ее словам, компания без согласия и ведома сама ставит свои условия тарифного плана, не обсудив их с потребителем.

"Обожаю Киевстар. Не пользуетесь сообщениями? Ок, увеличим их до 400 и поднимем абонплату. П*дары", - написала женщина на своей странице.

Кроме этого, она опубликовала скриншот сообщения от мобильной сети.

Также стоит отметить, что это не первый и не единственный пользователь, который остаётся недовольным работой мобильного оператора.

"Ну капец блин. Киевстар заявили что меняют условия моего тарифа, не нравится - можете другой выбрать.Захожу в список - а там все тарифы от 100 грн/мес (у меня сейчас 75), и все по 6-10к МБ инета. При том что я свои 6к сейчас и в половину не трачу, наоборот понижать думала", - пишет украинская потребительница Киевстара.

Кроме этого, она рассказала, как видит ситуацию со своей стороны и подумывает над решением этой проблемы.

"Это теперь надо сидеть разбираться есть ли что-то с меньшим инетом и за меньшие деньги, потому что мне объективно столько мобильного интернета не нужно, я половину времени с вайфая сижу, за который мы и так уже платим", - продолжила женщина.

Напомним, что украинские пользователи не довольны работой мобильной сети Киевстар.

Как раннее сообщал портал "Українці", украинский пользователь написал в социальной сети о некачественной работе "Rozetka".

Также портал "Українці" писал, что пользователи мобильной сети "Киевстар" высказали свое неудовольствие их работой.