На площади Соборной в Черкассах продолжается установка главной елки города. Вместо традиционных украшений на праздничное дерево повесили амулеты, известные как "Глаз Дьявола"

Ее зажгут уже в субботу, 19 декабря. Однако из-за пандемии COVID-19 торжественного открытия не будут проводить, сообщили на сайте Черкасского городского совета.

Внимание местных жителей привлекло необычное убранство-на главной елке Черкасс рядом с традиционными украшениями появились амулеты, которые называют "Глаз Дьявола" или "куриный глаз".

новогодняя елка в Черкассах
новогодняя елка в Черкассах

Голубой или желтый амулет в форме глаз, по народным поверьям, защищает от сглаза – то есть от негативного влияния встрече с недобрым человеком.

Амулет "око Дьявола" по большей части является популярным в восточных странах. Однако исламские богословы убеждены, что он никак не защищает, а наоборот – вредит своему владельцу.

Интересно! Елка в центре Черкасс-искусственная, высотой 18 метров. Всего на подготовку города к новогодним праздникам из городского бюджета выделили 2,8 миллиона гривен.

новогодняя елка в Черкассах
новогодняя елка в Черкассах

Скандал с главной елкой Украины

А в Киеве верхушку новогоднего дерева должна была украшать сказочная шляпа. Впрочем, когда соответствующие фото появились в соцсетях, его сразу же начали высмеивать.

Шляпа вызвала обсуждение не только в интернете. Против такого украшения высказалась даже ПЦУ-там елочную шляпу сравнили с ведьмацким на фоне Софиевского собора.

Организаторы праздника объяснили, что необычный аксессуар соответствует тематике Нового года. Но в конце концов перед официальным открытием елки таки заменили его на восьмиугольную Вифлеемскую звезду.