В компании заявляют, что трамвай уже почти собран.

Сегодня, 11 декабря, компания "Татра-Юг", которая выпускает трамваи на мощностях в Днепре, обнародовала очередные фото своего нового трамвая К-1Т306.

"Низкопольный трамвайный вагон нового поколения серии К1Т от "Татра-Юг" почти готов к работе в городах Украины и за рубежом", - говорится в комментарии компании, который цитирует ЦТС. При этом, как видно на фото, вагон пока не установлен на тележки, в кабине нет облицовки и не установлена панель управления.

Компания "Татра-Юг" представила новый трамвай
Компания "Татра-Юг" представила новый трамвай

На уточняющий вопрос редакции о том, когда трамвай покинет цеха предприятия, в "Татра-Юг" сообщили, что сейчас заканчиваются испытания бортовых узлов и механизмов машины.

"В январе планируем испытания на линии или в Днепре, или в Киеве", - прокомментировали ЦТС в компании.

Напомним, что "Татра-Юг" претендует на поставку Киеву 20 низкопольных трамваев, которые столица планирует закупить за средства ЕИБ.

Как сообщали ukrainci.com.ua ранее, в Украине, возможно, скоро появится МАЗ - 303. Это городской низкопольный автобус, представленный Минским автозаводом в 2019 году. Презентация была подготовлена для специалистов отрасли с целью познакомить с новинкой перед выходом на рынок.

Автобус уже сертифицирован в Украине.

автобус МАЗ-303
автобус МАЗ-303

Минский автобус третьего поколения имеет полностью новую конструкцию каркаса из коррозионно-устойчивой стали. Носовая и задняя маски, а также крыша – пластиковые, а вот на боковые наружные панели сделаны из алюминия.

Помимо антикоррозийных преимуществ такие боковые панели еще и лучше при замене в случае повреждения, так выполнены не цельными, а раздельными.

автобус МАЗ-303
автобус МАЗ-303

Длина машины – 12,42 м, ширина – 2,55 м, высота – 3,15 м. Колесная база увеличилась, что дало возможность разместить в центральной части салона (на низком полу) больше сидений. Салон вмещает до 105 пассажиров в зависимости от комплектации (в представленной версии – 96 чел.), из них 26 – на сиденьях.

автобус МАЗ-303
автобус МАЗ-303

Высота подножки – всего 32 см, а для людей на колясках установлен выдвижной пандус с электроприводом.