Государственная служба геологии и недр Украины впервые выставила на электронные торги участок с залежами руд золота. Аукцион состоится 23 декабря в системе Прозорро и в режиме реального времени, говорится в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что «золотой лот» – это Желтоводский площадь, которая расположена в Днепропетровской области. Ее площадь составляет более 1 000 гектаров.

золото
золото

"На ней определены ресурсы руды и промышленное содержание золота и ниобия (сопутствующего полезного ископаемого). Участок предлагается инвесторам для геологического изучения и опытно-промышленной разработки сроком на пять лет. Стартовая стоимость лота 4,48 млн грн", - сказано в сообщении.

Также Госгеонедра выставила на аукционы пять участков с залежами подземных вод, четыре – янтаря, и по одному марганцевых руд, коалина и опоки.

Напомним, что в Украине добыча золота практически не осуществляется. Одной из причин отсутствия разработки украинских месторождений золота является недоученность недр. Другой преградой является сложность запуска технологического процесса и начала добычи.

На золоторудных объектах с запасами золота 30-40 тонн (Майское и Балка Широкая в Среднем Приднепровье) необходимый объем инвестиций превышает 3,5 млрд грн. Добыча золота на таком месторождении может достигать 3 тонн в год.

золото
золото

В целом золоторудный потенциал Украины составляет около трех тысяч тонн. В частности, в Карпатах запасы золота достигают 55 тонн, общие прогнозные ресурсы Донбасса - 400 тонн. И главной золотоносной территорией считается Украинский щит – его общие прогнозные ресурсы составляют 2 400 тонн золота.